Lettre autographe signée
Rome, 3 mars 1635
1 p. sur 1 f. in-4 (27 x 20,2 cm)
Lettre autographe signée à un cardinal non identifié que le peintre supplie d'intervenir pour le paiement de son dû. Il demande à son destinataire de se mettre en contact avec Domenico Albani, qui veille sur le versement de sa pension à Bologne.
L'année 1635 marque une parenthèse dans la vie artistique du Bernin car il tombe malade. Affaibli, il compose des comédies pour se délasser et tente visiblement de se faire payer les années de travaux qu'il vient d'effectuer pour le Vatican. Fait exceptionnel, le pape Urbain VIII se déplace avec une partie du collège des cardinaux pour le visiter lors de sa convalescence, une faveur rarissime pour un artiste.
PROVENANCE:
- Vente Christie's, Rome, 29 mai 2003, lot 532
Rousseurs et taches, brûlure du papier par l'encre, trou sans gêne pour la lecture, déchirures et manques marginaux, traces de pliure