La jardinière surprise
Huile sur toile
Portait la mention «peint par Boucher à Paris 1737 (ou 1727)» au dos de la toile d'origine
81 x 63,50 cm
PROVENANCE:
- Collection du marchand Jean-Baptiste Pierre Lebrun
- Sa vente (anonyme), Paris, 10 décembre 1778, n° 117
- Vente anonyme; Paris, 29 janvier 1908, n° 3
- Collection du comte Alfred Tyszkiewicz
- Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, 12 décembre 1922, n° 10
- Vente anonyme; Bruxelles, galerie Fievez, 20 juin 1928, n° 8
- Galerie Cailleux, Paris, au début des années 1980
- Vente anonyme; Paris, Tajan, 13 décembre 2010, n° 35
EXPOSITION:
Probablement Le pain et le vin, Paris, galerie Charpentier, 1954, n° 19 («La feinte résistance»)
BIBLIOGRAPHIE:
Hermann Voss, «François Boucher's early developpment» in The Burlington
Magazine, mars 1953, p. 90, repr. fig.70
Alexandre Ananoff et Daniel Wildenstein, François Boucher, Lausanne-Paris, 1976, vol. I, p. 223-224, n° 91, repr. fig. 376 (photographie ancienne avec des repeints du XIXe siècle enlevés depuis)
François Boucher 1703-1770, cat. exp. New York, Detroit, Paris, 1986-1987, p. 100, repr. fig. 72
Soulèvements et restaurations