Trois hommes drapés, probablement des apôtres
Plume et encre brune
Fragment de lettre en italien de la main de Rubens datée de «Settembre 1607» au verso
11,90 x 20 cm
Sans cadre
La lettre en italien au verso de notre dessin porte la date de 1607, correspondant au séjour de Rubens à Rome, missionné pour enrichir les collections du duc de Mantoue. Il n'a pas été possible de relier avec précision ces figures drapées à une composition de l'artiste, mais leurs vêtements nous laissent imaginer qu'il pourrait s'agir de trois apôtres. Esquissées avec beaucoup de dextérité, en quelques traits de plume et des hachures, ces personnages pourraient également lui avoir été inspirés par un tableau observé à Rome, alors en plein tournant caravagesque.
PROVENANCE:
- Collection Earl of Dalhousie, son cachet (L. 717a) en haut à droite
- Collection Ludwig Burchard
- Puis par descendance
- Vente anonyme; New York, Christie's, 26 janvier 2011, n°273
EXPOSITION:
Rubens-tentoonstelling, Amsterdam, Goudstikker, 1933, n° 83a-b, repr.
BIBLIOGRAPHIE:
Justus Müller Hofstede, «Zu den Kunsterwerbungen der Gonzaga in Rom: Ein Brief von Rubens an Cristoforo Roncalli», in cat. exp. Peter Paul Rubens, 1577-1640. I. Rubens in Italien: Gemälde, Ölskizzen, Zeichnungen, Cologne, Kunsthalle, 1977, p. 95-99
Carl van de Velde, «L'Itinéraire italien de Rubens», in Bulletin de l'Institut Historique Belge de Rome, XLVIII-XLIX, 1978-79, p. 253-254
Jeremy Wood, Corpus Rubenianum Ludwig Burchard. XXVI: Copies and Adaptations from Renaissance and Earlier Artists.
Italian Artists I: Raphael and his School, Londres, 2010, p. 118
Découpé, angles inférieurs ajoutés