Alexandre François DESPORTES
(Champigneulle 1661 – Paris 1743)
Perdrix, fruits et roses sur un entablement
Toile
44 x 55 cm
Signée et datée en bas à gauche : Desportes / 1739
Provenance :
Collection Eugène Kraemer ;
vente Eugène Kraemer à Paris, galerie Georges Petit, 28 -29 avril 1913, lot n°8 (en pendant du n°9, Perdrix et fruits)
Bibliographie :
Georges de Lastic, Catalogue raisonné de l’œuvre peint et dessiné de François Desportes, mémoire dactylographié de l’Ecole du Louvre, 1969, n°1313
Georges de Lastic, Pierre Jacky, Desportes Catalogue Raisonné, Saint Rémy-en-l’Eau, 2010, t. 2, P 815, p. 227 (localisation inconnue).