François-Xavier LALANNE (1927-2008)
LAMPE « PIGEON », VERS 1991
Bronze, cuivre patiné et verre dépoli,
monogrammé et numéroté 341 / 900
Avec système électrique
Edition Artcurial, Paris
22 × 25 × 13,5 cm - 9,8 x 9,8 x 5,3 in
Provenance :
• Collection particulière
Exposition :
• Collectif, Les Lalanne, deux sculpteurs,
Musée des Arts Décoratifs, Paris,
2010,un autre exemplaire reproduit
dans le catalogue de l’exposition
Bibliographie :
• Lalanne
Flammarion, Paris, 2008,un autre
exemplaire reproduit page 130 et 131
(s), Daniel Abadie, éditions
• Claude et François-Xavier Lalanne,
P. Kaesmin, Art Work Life, New-York
2012,un autre exemplaire reproduit
(Système électrique rapporté)