Eduardo ARROYO (1937-2018)
PEINTRES CONTENTS D’EUX MÊMES, 1977
Huile sur toile signée et datée en bas au centre, contresignée, titrée et datée au dos.
220 × 180 cm - 86,6 x 70,9 in
Provenance :
• Galerie Karl Flinker, Paris
• Collection particulière, Paris
Expositions :
• Musée de la Culture, Metz, 1979.
• Exposition collective, Nancy, Metz, Marseille, Cannes, 1979-1991.
• Arroyo Rétrospective, Centre Georges Pompidou, Paris, 1982.
• Arroyo, Munich, 1980.
• Eduardo Arroyo, obra grafca, Instituto Valenciano de Arte Moderna, Valencia, 1989.
• Peintres contents d’eux mêmes, Musées de la Cour d’Or, Metz, 1995, reproduit en
couverture du catalogue et page 75.
• Eduardo Arroyo, Museo Nacional de Arte Reina Sofa, Madrid, 1998, reproduit dans le
catalogue de l‘exposition page 111.
Bibliographie :
• Arroyo, F. Calvo Serraler, Ediarte editores, Madrid, 1991.
80 000 / 100 000 €