"José-Maria de HEREDIA (1842-1905) Poème autographe signé, Le récif de Corail ; 1 page in-4
Très beau sonnet du recueil Les Trophées (1893), évoquant les fonds sous-marins, dans la section L’Orient et les Tropiques Le manuscrit, soigneusement calligraphié à l’encre noire sur papier vergé, présente trois petites biffures et corrections à l’encre violette
« Le soleil sous la mer, mystérieuse aurore,
Éclaire la forêt des coraux abyssins
Qui mêle, aux profondeurs de ses tièdes bassins,
La bête épanouie et la vivante flore »…"