Louise COLET Poème autographe signé, Portrait, Nîmes août 1834 ; 3 pages in-4 (un bord un peu effrangé). Pièce de 7 strophes, raillant un mauvais auteur dans le milieu corrompu de l’édition. « C’est un de ces frêlons de la littérature, Qui, d’auteurs en auteurs, butinent leur pâture, Forment péniblement, de ce qu’ils ont volé, Un volume indigent, et de vers, et de prose, Où, sur le frontispice un article les pose En noir démon échevelé ! »…