Francis CARCO (1886-1958). 2 L.A.S., Paris 1935... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Francis CARCO (1886-1958). 2 L.A.S., Paris 1935 et Dax 1938, à Tancrède de Visan, à Lyon ; 1 page in-4, 2 enveloppes, et demi-page oblong in-12 au dos d’une carte postale illustrée avec adresse. 7 janvier 1935. « Mon cher vieux, merci pour ton aimable carte que je trouve en rentrant de Hollande. Je suis ravi à l’idée de te revoir dans quelques jours »… 3 septembre 1938. « L’article que tu m’as envoyé me laisse rêveur. Je ne vois pas très bien en quoi… l’arme dans laquelle j’ai servi, joue un rôle quelconque dans le fait d’écrire… En poussant les choses plus loin, j’incline à penser que le grade, lui aussi, finit par avoir une importance aux yeux de notre confrère… On aura tout vu ! »… On joint une lithographie rehaussée à l’aquarelle de DIGNIMONT pour les vœux de 1958, avec p.a.s. de vœux à « nos chers Éliane et Francis ».