Fine coupelle Qinbaï en fin grès porcelaineux incisé sous couverte monochrome céladon bleuté translucide finement craquelé à décor d'un lotus épanoui. Chine Dynastie Song. 960 à 1279. Ht 3cm. Diam au col cm.