Avec la collaboration de Robert Schmit. Eugène Boudin. La Vie et l'OEuvre d'après les lettres et les documents inédits. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1968, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. 238 illustrations dont 50 hors-texte en couleurs JOINT : [BOUDIN] - PARIS. Galerie Schmit. Exposition Eugène Boudin 1824-1898. Mai 1965, in-8°, couverture illustrée. 172 numéros, la majorité reproduits.