Jean Béraud 1849-1935. La Belle époque, une époque rêvée. Catalogue Raisonné. Documentation et Iconographie (par) Nicole Castais et Pierre Saurisse. Köln, Taschen, Fondation Wildenstein, 1999, in-4°, reliure éditeur, jaquette illustrée. 478 numéros tous reproduits en noir et en couleurs