"Le nouveau parfait maréchal ou la connaissance générale et universelle du cheval…avec un dictionnaire des termes de cavalerie".Paris,Bouchard-Huzard,1843,in-4,reliure demi-basane de l'époque,dos lisse,XX planches sur le cheval et la botanique,bon état.