Discours sur la vie à la campagne et la composition des jardins,tiré de l'ouvrage intitulé: Description des nouveaux jardins de la France et de ses anciens châteaux, par Alexandre de Laborde,Paris,Lenormant,1808,in-8,broché recouvert du papier d'attente de l'époque,178 pages,très beau papier bien blanc sans aucune rousseurs,très bel exemplaire tel que sorti de l'imprimerie.Rare sur le sujet.