Attribué à Godfried SCHALCKEN (1643-1706)
La leçon de dessin
Panneau de chêne, une planche, non parqueté
33 x 42 cm
Importantes restaurations anciennes
Au dos une étiquette de vente à Paris le 9.04.1913 avec le descriptif sous le n° 158.
Provenance:
Vente Paris, hôtel Drouot, Mes Boudin et Baudouin, expert Féral, 9 avril 1913, n° 158 (Schalcken Le jeune dessinateur, effet de lumière).