Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière à fond uni, carrure bordée d'une frise de fleurs en or de trois tons.
Cadran à fond doré en partie guilloché, laissant apparaitre sur un émail blanc les chiffres arabes peints en bleu pour l'indication des heures, un chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé.
Cache-poussière en or jaune (750) , signé, monogrammé LT et daté du 3 Aout 1905.
Poids brut : 27,8 g. - Diam. : 30 mm.
Petits chocs, rayures d'usage.
Dans un écrin.