Lettre autographe et lettre tapuscrite signées adressées à Hans BELLMER 1/Lettre autographe signée, Paris 13 février 1947, adressée à Hans Bellmer sur papier à entête de l'Exposition Internationale du Surréalisme.
1 page et demi in-4, enveloppe conservée.
2/Lettre tapuscrite signée avec passage autographe signé de André Breton à Hans Bellmer sur papier à en-tête de l'Exposition Internationale du Surréalisme jointe, 12 janvier 1947, 5 pages in-4. L'ensemble est le projet très détaillé de l'Exposition Internationale du Surréalisme.
La demi-page autographe signée par Breton concerne le marchand américain Julius Carlebach, intéressé par les oeuvres de Bellmer.
André Breton a joint le plan manuscrit de l'Exposition Internationale du Surréalisme. 1 page in-4 à l'encre.
Provenance
Binoche et Giquello, 30/05/2007