Lettre à une petite fille d'Amérique, manuscrit autographe
S.l.n.d., 5 pages in-8 à l'encre. (Légères mouillures sur la 1ère page).
La dernière page est écrite par sa seconde femme, Jacqueline
Lamba. Ce manuscrit publié dans Arts est une tentative de réponse aux questions embarrassantes d'une jeune personne.
«Mieux que quiconque, notre ami Jean-Jacques [Rousseau] a compris que l'enfance reproduisait dans ses étapes successives l'évolution de l'humanité.