5 MANUSCRITS autographes (dont 3 signés «Gustave Kahn»), [1900-1905]; 53 pages formats divers.
Articles du grand critique d'art sur les Impressionnistes.
Edgar DEGAS. Les Repasseuses (1903, 4 p. petit in-4, plus 2 épreuves très corrigées).
Notes et brouillons sur FANTIN-LATOUR (6 p. in-8).
INGRES et MANET (La Nouvelle Revue, octobre 1905, 12 p. petit in-4). L'Exposition Claude MONET (juin 1904, 9 p. petit in-4), très belle étude sur les vues de Londres de MONET.
Les Expositions Alfred STEVENS et RENOIR (1900, 17 p. oblong petit in-4, plus 5 ff. de brouillon).
PROVENANCE
Archives Gustave Kahn (4-5 novembre 2010, n° 389