Bague en platine (950 millièmes) ornée d'un superbe saphir cabochon du Cachemire non chauffé meurant 13,2 x 9,6 x 6,3 mm, et épaulé de deux diamants tapers.
Poids brut : 5,1 g
On y joint deux morceaux de platine (950 millièmes), dont un signé "Chaumet Paris" pour 0,6 g l'ensemble
Selon certificat LFG n°353058 de février 2019 confirmant une copie de certificat CCIP du 28 mai 1996
Sur le toit du monde, les légendes racontent qu’il y a bien longtemps d’audacieux géants prirent aux Dieux un morceau de ciel d’une couleur intense, un bleu extraordinaire.
Les divinités, pour punir les effrontés, les transformèrent alors en montagnes mais dans leur courroux ils oublièrent le précieux trésor.
Ainsi naissait la légende des saphirs du Cachemire, du bleu divin sans limite.
Laissez-vous surprendre par l’intensité de ce superbe saphir et plonger dans ce bleu si unique.