P.S. «Caterine», Paris 21 juin 1575; contresignée sur le rebord par CHANTECEAU et DELAFONTAINE; sur vélin oblong in-fol. (quelques rousseurs).
Approbation d'une transaction entre Pierre de GONDY, évêque de Paris, conseiller du Roi et superintendant, et Anthoine NICOLAY, lui aussi conseiller, premier président de la Chambre des Comptes d'une part, et Claude GUERIN, écuyer, seigneur de LA POINTE de l'autre.
On joint une P.S. par HENRI III (vélin oblong in-4; abîmée et déchirée)