Montre de poche demi-chasse en or jaune 18K (750°/00) monogrammée 'AF'. Cadran émaillé blanc, chiffres romains et chemin de fer. Cuvette intérieure signée ''Chaudé, horloger de la marine à Paris'' n°11970 . Mouvement mécanique à échappement à ancre. N° de série sur fond 12870. Diamètre: 49m. Poids brut : 82.54 g