Collier en or jaune 18k à deux brins de maille palmier à section carrée (petits chocs), attachés par trois coulants en argent sertis de diamants taille ancienne et perles probablement fines (manque le fermoir).
Époque Restauration.
Long. : 56 cm - Poids brut : 17,2 g
Écrin à la forme, monogrammé "AM" surmonté d'une couronne de marquis portant une étiquette "FOSSIN et fils. Joailliers du Roi 62, rue Richelieu Paris".