Lot n° 44
Deux broches en or jaune, l'une 18K, l'autre 14K (son épingle en or 18K), l'une ovale à plaque de lapis-lazuli centrée d'une fleur à rubis cabochon et demi-perles fines (épingle en métal), la seconde repoussée de motifs symétriques autour d'une intaille.
Milieu du XIXe siècle.
Long. : 3,4 et 4,5 cm - Poids brut : 13,5 g