Parure en or jaune 18k, argent 925 millièmes et métal, à décor de feuillage, sertie de diamants ronds et coussin de taille ancienne, comprenant :
- un diadème (deux feuilles détachées) ;
- une importante broche (Haut. : 14,5 cm) ;
- deux clips de revers figurant des feuilles (Haut. : 3,8 cm).
(Traces de réparations, accidents et manques).
XIXe siècle.
Poids brut : 107,5 g environ