Bague dont le chaton est serti d'une intaille ovale gravée d'une scène de sacrifice antique avec quatre personnages sous un arbre.
Or jaune 14k et cornaline rouge.
Début XIXe siècle pour la bague, XVIIIe siècle pour l'intaille.
Dimensions de l'intaille : 0,8 x 1,2 cm - Tour de doigt : 67 - Poids brut : 4,4 g
Lot décrit par M. Antoine TARANTINO.