Deux épingles de cravate en or jaune 18k, l'une en forme de canne, toutes deux retenant une perle baroque de culture. On joint une épingle piquée d'une perle ovoïde dite de Tahiti.
XIXe et XXe siècle.
Long. : 7,4 à 9,6 cm - Poids brut : 9,1 g