Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Deux classiques du restaurateur du château de Pierrefonds et de Notre-Dame Histoire de l'habitation humaine par E. Viollet-Le-Duc. Ill. par l'auteur. Paris, J. Hetzel, sd (1875). E.O. Gr. in-8° relié. Cart. personnalisé en percaline bleu. Dos et 2e plat avec décors spéciaux. Gardes marron. Frontispice en couleurs. Imp. Lahure. Catalogue sans mention pour 1875-1876. Petite mouillure au bas des derniers cahiers. Sinon très bel exemplaire. + Histoire d'une forteresse par E. Viollet-Le-Duc. Ill. par l'auteur. Paris, J. Hetzel, sd (1881). Gr. in-8°. Cart. personnalisé en percaline havane. Dos avec décors spéciaux. Gardes marron. Imp. Lahure. Catalogue «AQ» pour 1881-1882. Exemplaire un peu déréglé, comme souvent. Sinon très bel exemplaire. 2 vol.