Cartonnages romantiques
Histoire de la découverte et de la conquête de l'Amérique par J.H. Campe. Ill. par Bertrand. Paris, Lavigne, 1845. In-8° relié. Cart. personnalisé romantique, polychrome et mosaïqué en percaline noire de l'éditeur. Tr. dorées. Gardes citron. Bel exemplaire de cet ouvrage qui fut sans doute une source appréciable pour Jules Verne lors de l'élaboration de sa Découverte de la Terre.