Lot n° 225

MONTAIGNE (Michel de).

Estimation :

Les Essais. Édition seconde, reveüe et augmentée. Bourdeaux, S. Millanges, 1582. In-8 de [8]-806-[1]-1bl. pages (erreurs de pagination sans manque: p. 89 non chiffrée, pp. 303 chiffr. 305, 794 chiffr. 795 et 795 chiffr. 796), maroquin bordeaux, jeu de filets dorés sur les plats avec armes au centre, dos lisse orné de filets et de fleurs de lys dorées, tranches dorées sur marbrure (Lortic fils). «Les exemplaires de la seconde édition des Essais sont aujourd'hui aussi rares que ceux de la première édition de 1580. Le tirage fut probablement identique à celui de la première édition imprimée deux années plus tôt. On relève 34 additions et 16 citations nouvelles, dont 9 en italien» (P. Desan) Seconde édition originale, elle est plus belle et plus régulièrement imprimée que la première. Publiée par Montaigne au retour de son voyage en Italie, elle comporte des corrections issues de cette récente expérience comme, par exemple, une allusion à sa rencontre avec Le Tasse. MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE GRAND DE MARGES (161 mm) identique à l'exemplaire de Backer, de plus orné des armes de Meaudre de la Pouyade, bibliophile bordelais. (OHR, planche 390, qui cite cet exemplaire) (Tchemerzine IV, 871) (Dessan, Bibliotheca Dasaniana, n°12). Provenance: Meaudre de la Pouyade (Armoiries sur les plats) - Bibliothèque Edouard Moura n°94 du catalogue 1923 (ex-libris).