Les observations de plusieurs singularitez et choses mémorables, trouvées en Grèce, Asie, Judée, Egypte, Arabie et autres pays estranges.
Paris, Jérôme de Marnef, 1588.
In-4° de [24]-468-[2] pages, vélin souple ivoire (reliure de l'époque).
Ouvrage remarquable dans lequel l'auteur consigna les résultats du voyage qu'il avait entrepris en Orient de 1546 à 1549 au frais du
Cardinal de Tournon «afin de parvenir à l'intelligence des choses concernant la matière des médicaments et des plantes». Seule édition imprimée en lettres rondes, elle est ornée d'un portrait de l'auteur, d'une vue d'Alexandrie, d'une vue de l'Hellespont et de 40 GRAVURES SUR BOIS représentant des animaux, des plantes... Exemplaire sans la carte. Quelques rousseurs, un peu dérelié, marge déchirée au titre et au dernier feuillet, sans manque de texte.
Provenance: Jean de Socoloa, Chevalier du Saint Sepulchre (Ex-libris manuscrit).