Antiespagnol autrement les Philippiques d'un Démosthène François touchant les menées et ruses de Philippe Roi d'Espagne pour envahir la Couronne de France.
Sans lieu ni nom, 1592.
In-12 de 39-1bl. pages, demi maroquin rouge à coins (reliure du XIXe)
Pamphlet attribué par Arnaud d'Andilly à Antoine Arnaud, son père. (cf. Brunet I, 487) et par Barbier (Dict. anonymes I, 213), à Michel Hurault sieur du Fay. Ensemble l'infidélité, rébellion et fureur des ligueurs parisiens et jésuites en faveur de l'espagnol. Bel exemplaire.
Provenance: Bibliothèque du Marquis de Clapiers (ex-libris armorié).