Rom(anorum) historiarum, Punica, Parthica, Iberica,.. Item De bellis civibus libri V.
(Genève), Henri Estienne, 1592.
In folio de [22]-2bl.-767-1bl. et 72-[34]-2 bl. pages, vélin à recouvrement, lacets, monogramme doré au centre des plats (reliure de l'époque).
Première édition complète de l'oeuvre d'Appian. Elle est imprimée sur 2 colonnes, l'une en grec, l'autre avec la traduction latine, et comporte 72 pages d'annotations historiques par Henri Estienne, placées à la fin du volume. Fenêtre au titre sans manque de texte sinon bel exemplaire en vélin dont les plats sont ornés d'un F couronné et d'armes (non identifiées). (CDM, 132) (Schreiber n°223).