Lot n° 293

Estimation :

Henri MEGE (1904-1984). En allant au marché aux chiens. Aquarelle et encre humoristique sur papier encadrée signée en bas à droite, titrée et située (Indo-Chine) en bas à gauche. Dimensions 18,5 x 23,5 cm (à vue). (Déchirure dans l'angle supérieur gauche). Henri Mège s'était fait une spécialité de ces caricatures qui épinglaient tout autant la population indigène que les colons.