Lot n° 213

Estimation :

Ecole mexicaine du XIXème siècle Vue d’Orizaba Aquarelle 33,5 x 110 cm sur huit feuilles jointes Monogrammée en bas à gauche « HT » et annoté en bas à droite « se hizo este pyntea acostade vecinderario ano 1776 » Assemblage des feuilles disjoint, griffures, petit trou en bas à gauche et taches La vallée d’Orizaba se situe dans l’état de Veracruz au Mexique. Au point de vue historique c’est en 1776, que le roi Carlos III, concède à ce que la ville d’Orizaba utilise ses propres armoiries, marquant ainsi l’autonomie du territoire. Suivant l’annotation en bas à droite le dessinateur aurait eu commande de la vue de la ville pour célébrer l’événement.