Lot n° 209

Résultat :
Estimation :

Théodore GERICAULT (Rouen 1791 – Paris 1824) Recto : Etude pour la Revue de Louis XVIII au champ de Mars profil de Napoléon dans le fond en surimpression Verso : Etudes de carabiniers, hussard, chevau-léger… Lavis brun sur traits de crayon noir 21,2 x 28 cm Numéroté en haut à droite au recto « 44 » à la plume et encre brune Notre dessin inédit fait parti d’un album démantelé dont nous connaissons trois feuilles, de même dimension, recto-verso et numérotée, elles aussi en haut à droite, au recto et en haut à gauche au verso : « 26-27-32-33-34-35 » (voir : G.Bazin, Théodore Géricault, éditions la Bibliothèque des Arts, Paris, 1989, tome III, n°947, 948, 949, 952, 953, 954, repr. et vente anonyme, Paris, Artcurial, le 24 mars 2010, n°61 et 62 repr.). Cet album a été dessiné pendant la première Restauration . Géricault s’était engagé dans le corps des mousquetaires du Roi louis XVIII. La redécouverte d’une feuille supplémentaire de cet album est un élément important pour la connaissance du travail de jeunesse de Géricault. Le recto de notre dessin est une première pensée pour la Revue de Louis XVIII, (voir opus cité supra, n°960) On retrouve l’effet de masse puissante du groupe de cavaliers avec cette impression de fougueux désordre dûe aux origines diverses des corps de cavaliers. Engagé dans la Garde nationale au printemps 1814, Géricault, intègre les corps des Mousquetaires du Roi à l’âge de 23 ans. La Revue de Louis XVIII au Champ de Mars, eut lieu le 19 septembre, dans la plus grande confusion semble-t-il. Ardent royaliste, Géricault y croise, des personnalités comme Alfred de Vigny ou Lamartine. La diversité des uniformes napoléoniens, montre une armée royale encore composée d’éléments de l’Empire ralliés au Roi. Nous remercions Monsieur Grunchec, de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de ce dessin, apes un examen de visu.