Carle VERNET (Bordeaux 1758 – Paris 1836)
Mamelucks... Lot 215
Résultat :
Estimation :
Mamelucks dressant un cheval
Aquarelle gouachée
32 x 40, 5 cm
Petites taches et petites déchirures, bords irréguliers et petit trou en bas à droite
Les mamelouks, soldats d’une puissante milice turco-égyptienne, sont en Egypte les principaux adversaires des Français au cours de la Campagne d’Orient. Un certain nombre d’entre eux vont suivre Napoléon en France
A partir de 1802, une vogue pour les Mamelouks se répercute dans la littérature et dans la peinture. Carle Vernet dessine avec succès ces soldats exotiques et romanesques.
Provenance : ancienne collection Emile Lecomte Vernet ; acquis auprès d’une descendante d’un employé de la famille Vernet