Lot n° 215

Résultat :
Estimation :

Carle VERNET (Bordeaux 1758 – Paris 1836) Mamelucks dressant un cheval Aquarelle gouachée 32 x 40, 5 cm Petites taches et petites déchirures, bords irréguliers et petit trou en bas à droite Les mamelouks, soldats d’une puissante milice turco-égyptienne, sont en Egypte les principaux adversaires des Français au cours de la Campagne d’Orient. Un certain nombre d’entre eux vont suivre Napoléon en France A partir de 1802, une vogue pour les Mamelouks se répercute dans la littérature et dans la peinture. Carle Vernet dessine avec succès ces soldats exotiques et romanesques. Provenance : ancienne collection Emile Lecomte Vernet ; acquis auprès d’une descendante d’un employé de la famille Vernet