Lot n° 232

Résultat :
Estimation :

Attribué à Jean Michel FROMIGE (Bouscat 1845-Montfermeil 1926) Projet pour un casino dans un parc, façade et élévation, deux croquis en bas à droite Aquarelle sur traits de crayon noir 49 x 58 cm Numéroté et daté en haut à gauche « 67/1 er mars 1866/signature illisible », cachet d’une école d’architecture Annoté au verso, « Fromigé, élève de Mr.Laisné » On doit à JM.Fromigé, entre autres, les serres d’Auteuil, le pont de Bir-Hakeim et le crématorium du Père –Lachaise