Attribué à Jean Michel FROMIGE (Bouscat 1845-Montfermeil... Lot 232
Résultat :
Estimation :
Attribué à Jean Michel FROMIGE (Bouscat 1845-Montfermeil 1926)
Projet pour un casino dans un parc, façade et élévation, deux croquis en bas à droite
Aquarelle sur traits de crayon noir
49 x 58 cm
Numéroté et daté en haut à gauche « 67/1 er mars 1866/signature illisible », cachet d’une école d’architecture
Annoté au verso, « Fromigé, élève de Mr.Laisné »
On doit à JM.Fromigé, entre autres, les serres d’Auteuil, le pont de Bir-Hakeim et le crématorium du Père –Lachaise