Lot n° 17

Broche rectangulaire « L'Odorat »

Estimation :

Broche rectangulaire « L'Odorat » en or 18K (750) et argent orné en bas-relief d'une femme agenouillée sentant une fleur entre deux putti dansant. Signée : F Boucheron Paris Fin 19ème s. Long. : env. 4 cm Poids brut : 8,53 g Voir un sujet identique ciselé par L. Rault dans l'ouvrage La Bijouterie Française au XIXe Siècle, Henri Vever, volume III, p. 461