Broche rectangulaire « L'Odorat »
en or 18K (750) et argent orné en bas-relief d'une femme agenouillée sentant une fleur entre deux putti dansant.
Signée : F Boucheron Paris
Fin 19ème s.
Long. : env. 4 cm Poids brut : 8,53 g
Voir un sujet identique ciselé par L. Rault dans l'ouvrage La Bijouterie Française au XIXe Siècle, Henri Vever, volume III, p. 461