Lot n° 4

Tabatière

Résultat :
Estimation :

Tabatière en ivoire, la monture en argent, de forme chantournée, le couvercle orné d'une scène en ivoire sculptée représentant le jugement de Salomon, le revers à décor sculpté d'enroulements feuillagés, la monture à bordure de filets. Sans poinçon d'origine Poinçon de garantie pour les menus ouvrages après 1838 (la tête de sanglier). XVIIIe siècle Haut : 2,4 cm - Long : 7,3 cm - Larg : 5,2 cm Poids brut : 43 g (accidents et restaurations)