Collier composé de quatre rangs de maille jaseron retenant un pendentif "Saint Esprit" Vellave en or jaune 18K (750/oo), il est agrémenté de grenats, de pierres fantaisies et d'émail polychrome (quelques manques). Travail Auvergnat d'époque XIX°. Poids brut : 17,2 g.