Dictionarium Latinogallicum multo locupletius. Paris, Robert Estienne, 1546. In-folio, veau fauve, filet à froid autour des plats, double filet doré entre deux cadres de trois filets à froid encadrement, petits fers dorés aux angles, fleuron doré au centre, dos à six nerfs orné d'un petit fer doré répété (Reliure de l'époque). Renouard, Estienne, 67. Seconde édition de ce dictionnaire, beaucoup plus ample que l'originale de 1538. Belle et très grande marque d'Estienne sur le titre. Exemplaire en jolie reliure du temps. Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle sur le titre. Dos partiellement restauré, tranchefiles renouvelées, auréoles sur les plats. Mouillures claires et quelques galeries de vers dans les marges