vendredi 19 mai 2017 - 14:00 - Live
Paris Enchères - Collin du Bocage
Tableaux modernes et tableaux orientalistes figurent dans cette vacation consacrée aux arts du XX e siècle, dont une huile sur toile de Jacques Majorelle, Village à Macenta , 1948 (54,5 x 73 cm), estimée 30 000/40 000 € et une encre datée 1930 de Sanyu, Nu debout les bras croisés derrière le dos (45 x 28 cm), évaluée 8 000/10 000 €. Après avoir signalé une épreuve, numérotée 1/3, en bronze d'Uranie, muse de l'Astronomie, 1963 (titré en grec) de Csaky, prisée 2 000/3 000 €, on s'intéresse aux meubles et objets d'art avec une lampe de table du modèle "Micro" à une lumière à base carrée en verre noir, fût tubulaire en laiton et cache-ampoule ovalisé en verre biseauté sablé en partie centrale dans un entourage en lame de laiton de Max Ingrand pour Fontana Arte (700/900 €).
362 Résultats
Résultat : Non Communiqué