vendredi 21 mai 2021 - 14:00 - Live
Ivoire - Primardeco
Une cassette contenant un revolver à système Javelle, ayant appartenu à Napoléon III, dominera cette vente de militaria avec son estimation à hauteur de 9 000/10 000 €. Les coiffes se distingueront également au cœur de ce sommaire à l'image d'un casque des Gardes du corps du Roi, daté de la première Restauration, prévu à 5 000/6 000 €. À signaler encore, une grande boîte arrondie en molesquine vert Empire contenant une paire d'épaulettes de maréchal d'Empire ayant appartenu au maréchal Élie-Frédéric Forey (3 500/4 500 €). Outre des armes blanches et à feu, nous mettrons en avant un rare ensemble ayant appartenu au général de Roig-Bourdeville, comprenant notamment une selle réglementaire d'officier supérieur en cuir fauve, modèle 1874, un tapis de selle rouge ponceau et un ensemble d'harnachement en cuir (3 500/3 800 €).  Articles après-vente
Un revolver de Javelle pour Napoléon III
Le militaria brillait de tous ses feux, et particulièrementLire la suite
Articles avant-vente
En ligne de mire
Napoléon III méritait bien la meilleure des armes.Lire la suite
234 Résultats