Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Superbe casque des Gardes du Corps du Roi Première Restauration, modifié 1815 (par rajout d’une palme à deux branches sur les flancs de la bombe, léger manque). Bombe, nuquière et visière (à jonc argenté, face interne verte, couleur destinée à reposer la vue) en cuir verni noir exempt de craquelures. Toutes garnitures en cuivre argenté, jugulaires à écailles sur canapé de velours noir avec leur rare ligature en cordonnet de passementerie dorée terminée par deux glands en forme de dragonnes de sabre. Rosaces de jugulaires au soleil rayonnant, plaque frontale également au soleil rayonnant surmonté d’une couronne royale entouré de deux lettres « L ». Un bandeau ondoyant à la base de la plaque porte, embossé en lettres bâton, la fière devise de Louis XIV « NEC PLURIBUS IMPAR » (supérieur à tous), la plaque est fixée à la bombe par deux agrafes au niveau des tourillons de jugulaire et une vis bombée vissée sur un contre-écrou carré au niveau supérieur. Bandeau arrière évasé, mouluré sur le pourtour, décor de fleur centrale encadrée d’une frise de feuillage, haut cimier dont les flasques sont décorées d’une suite de plumes sur une base de feuilles d’acanthe. Porte-plumet en laiton à quatre pans, superbe plumet (peut être postérieur ) en plumes de coq blanches (300 mm de long), olive basale également en laiton ovoïde a décor alterné de bande et de fleurettes, cinq pétales festonnées arquées vers le haut assurent la bonne tenue du plumet. Crinière en crins noirs montés sur une semelle en cuir taillé en brosse. Coiffe en soie ou drap blanc portant à sa base un bandeau anti transpirant en fin cuir noir. Profondeur de la bombe : environ 170 mm Longueur de la visière : 55 mm Longueur du couvre-nuque : 35 mm Hauteur de la plaque : 170 mm On joint à cette coiffure prestigieuse dans un état de conservation exceptionnel et d’une grande fraicheur, une aiguillette de Garde du Corps du Roi avec ferrets en argent, à décor en relief de fleurs de lys, une couronne mobile les surmonte. Fils en passementerie argentée tressée. Etat 1+