dimanche 20 juin 2021 - 14:00 - Live
Beaune - 13, boulevard Saint-Jacques - 21200
Alexandre Landre
Provenant de la famille de l'artiste, une toile représentant un  Homme à la bouteille  dans un esprit à la fois mondain avec ce monsieur en chapeau haut de forme et très fin de siècle décadent, peint par Henri de Gouvion Saint-Cyr, se négociera à hauteur de 10 000/15 000 €. À la même estimation figurera une garniture de cheminée d'époque Napoléon III en porcelaine et bronze doré, tandis qu'une aquarelle sur carton signée Emil Filla et datée 1946 décrivant un Nu féminin au poisson  – provenant de la collection de Lichtervelde, ambassadeur de Belgique à Prague – pourrait partir à 6 000/8 000 €.  Articles après-vente
Léon Bonnat le réaliste
Léon Joseph Florentin Bonnat (1833-1922), admirateur des grands maîtres espagnols, s’est appliqué à…Lire la suite
Articles avant-vente
Garniture Napoléon III
Pas moins de 10  000/15  000  € sont avancés, à Beaune le dimanche 20 juin , à l’endroit de cette garniture…Lire la suite
502 Résultats