La plus haute marche du podium ne devrait pas échapper à une huile sur sa toile d'origine de Francis Picabia de 1907, Les Chataigniers à Munot, effet de soleil , pour laquelle 120 000/150 000 € sont demandés (voir En couverture, page 6). À ses côtés, on surveillera plus particulièrement une toile de Pierre-Eugène Montézin, Élégantes sur la pointe de Bihit en Bretagne illustrant l'admiration du peintre pour Claude Monet (20 000/30 000 €), une Nature morte au cyclamen de 1923 signée Auguste Herbin (35 000/45 000 €) et un Paysage de Provence de Moïse Kisling (50 000 €). "Le vrai art, il est toujours là où on ne l'attend pas. Là où personne ne pense à prononcer son nom", disait Jean Dubuffet, inventeur du terme d'art brut. Pour preuve, l'ensemble de sculptures de soldats et d'objets sculptés d'Auguste Forestier (1887-1958). En 1914, à l'âge de 27 ans, alors qu'il fait dérailler un train en disposant des cailloux sur la voie, il est définitivement interné à l'hôpital psychiatrique de Saint-Alban, en Lozère, un établissement pionnier en matière d'ergothérapie. Forestier effectue des travaux de manutention, dessine et sculpte des os de boucherie avant d'aménager un petit atelier où il taille des animaux et des figures anthropomorphes avec des morceaux de bois et des matériaux de récupération. Éluard puis Dubuffet sont bouleversés par cet art et son processus créatif. 3 000 à 12 000 € sont attendus de ces œuvres provenant de la collection du psychiatre et psychanalyste Jean Oury. Articles après-vente
Époque Louis-Philippe
Le roi des Français a été à l’honneur tout cet hiver dans de belles expositions (Versailles, Fontainebleau),…Lire la suite
L’été sera chaud !
Picabia se jouait des effets de soleil et revisitaitLire la suite
Articles avant-vente
Instantanés de la vie quotidienne
Naître l’année de la première exposition impressionniste n’est pas anodin… Formé à Polytechnique comme…Lire la suite
Francis Picabia 1907 : nature et photographie
Décidant de devenir peintre, Francis Picabia placeLire la suite
302 Résultats
Résultat : Non Communiqué