Outre le service des plantes comestibles, étendant leurs branchages sur 21 assiettes de Sèvres produites sous la Restauration (8 000/10 000 €), deux pôles d'attraction animeront cette vente : le XVI e siècle, notamment avec une tapisserie de Bruxelles sur saint Antoine, d'après Bruegel et pouvant provenir des ateliers de Willem Pannemaker (4 000/5 000 €), et l'entre-deux-guerres avec Georges Jouve, Gaston Suisse et Marie Laurencin. Le laqueur sera évoqué par les panneaux d'une porteuse d'eau et deux oiseaux amoureux (entre 1 500 et 2 000 € chacun).
149 Résultats