/ 23 November 2023 - Vente HI-FI, VINYLES et CD - Les enchères du Domaine
Auction 23 November 2023 Vente HI-FI, VINYLES et CD - Les enchères du Domaine - Croissy-Beaubourg
Bid on the lot list Les Enchères du Domaine Île-de-France - Saint-Maurice (ADM1) : 23 November 2023 - <p>Expertise réalisée par Vincent Deconhiout.</p><p>Contact : 06 16 05 01 49 - plagesonorerecords@gmail.com</p><p><br></p><p>SIGNIFICATION DES NOTATIONS :</p><p><br></p><p>S --> Scellé</p><p>Disque : Le disque est encore sous son emballage d'origine.</p><p>Pochette : Le disque est encore sous son emballage d'origine.</p><p><br></p><p>M --> Mint</p><p>Disque : Le disque est absolument parfait, comme neuf. Il n'est juste plus sous son emballage d'origine.</p><p>Pochette :La pochette est comme neuve, elle n'est juste plus sous son emballage d'origine.</p><p><br></p><p>NM --> Near Mint</p><p>Disque : Le disque est presque parfait. De très légères marques lumineuses peuvent être constatées sur la surface du disque, mais cela doit être vraiment minime. Il ne doit y avoir aucun effet sur la qualité sonore du disque. Si c’est le cas, même minime, il ne pourra plus être considéré comme NM ou M-.</p><p>Pochette : La pochette est presque parfaite, pouvant comporter de très minimes signes d’usure. Par contre le dessin artistique ou la photo de la pochette doit être aussi impeccable que possible.</p><p><br></p><p>EX --> Excellent</p><p>Disque : Le disque montre des signes d'avoir été joué (sensibles marques lumineuses), mais la perte de qualité sonore est pratiquement inaudible.</p><p>Pochette : La pochette peut avoir quelques très discrètes rayures et/ou des petits plis.</p><p><br></p><p>VG+ --> Very Good +</p><p>Disque : C'est l'état le plus courant des disques de deuxième main. Les disques ont quelques rayures qui n'affectent pas la qualité sonore. Certains crépitements peuvent être audibles sur des platines très sensibles.</p><p>Pochette : La pochette présente des signes de manipulations évidents : extrémité légèrement cornée, étiquette du prix, plis. Mais aucun défaut majeur. Il se peut aussi qu'elle soit en parfait état mais présente un poinçon ou une extrémité biseautée.</p><p><br></p><p>VG --> Very Good</p><p>Disque : Les signes de l'âge sont présents. Le disque a des rayures et marques qui affectent la qualité sonore. Il peut y avoir des craquements et également des petits sauts si le disque est légèrement gondolé (préférable de demander confirmation au vendeur en particulier si votre platine est sensible).</p><p>Pochette : La pochette est usée avec des plis, des marques, des décollements, une usure des bords, des décolorations, un début de marque circulaire du disque sur la pochette.</p><p><br></p><p>VG- --> Very Good -</p><p>Disque : Les signes de l'âge sont présents. Le disque a des rayures et marques qui affectent la qualité sonore. Il peut y avoir des craquements et également des petits sauts si le disque est légèrement gondolé (préférable de demander confirmation au vendeur en particulier si votre platine est sensible).</p><p>Pochette : La pochette est usée avec des plis, des marques, des décollements, une usure des bords, des décolorations, un début de marque circulaire du disque sur la pochette.</p><p><br></p><p>F --> Fair</p><p>Disque : La qualité du son est détériorée par les nombreuses lectures, il y a un souffle et il peut y avoir des sautements et craquements. On ne distingue pratiquement plus les sillons du disque.</p><p>Pochette : L'état de la pochette est proche de celui de VG- avec en plus des écritures, un papier gondolé à cause de l'humidité, des déchirures sur les bords.</p><p><br></p><p>P --> Poor</p><p>Disque : Le vinyle n'est plus jouable correctement à cause des trop nombreuses rayures et défauts de surface. Le disque peut être cassé, dans ce cas il mérite sa place dans un listing uniquement s'il est très rare.</p><p>Pochette : La pochette est très abîmée avec des déchirures, des traces et marques d'usure un peu partout. Des éléments de la pochette peuvent être également manquants.</p> Magasin domaniale - Croissy-Beaubourg
Vente HI-FI, VINYLES et CD - Les enchères du Domaine
Thursday 23 November 2023 - 11:00 (CET)
Online
www.drouot.com
Les Enchères du Domaine Île-de-France - Saint-Maurice (ADM1)
We use cookies to provide you with a better browsing experience, perform site traffic analysis, and deliver content and advertisements most relevant to your interests.
Cookie management:
By allowing these cookies, you agree to the deposit, reading and use of tracking technologies necessary for their proper functioning. Read more about our privacy policy.