Auction 23 November 2023 Vente HI-FI, VINYLES et CD - Les enchères du Domaine - Croissy-Beaubourg

Bid on the lot list Les Enchères du Domaine Île-de-France - Saint-Maurice (ADM1) : 23 November 2023 - <p>Expertise réalisée par Vincent Deconhiout.</p><p>Contact : 06 16 05 01 49 - plagesonorerecords@gmail.com</p><p><br></p><p>SIGNIFICATION DES NOTATIONS :</p><p><br></p><p>S --&gt; Scellé</p><p>Disque : Le disque est encore sous son emballage d&#39;origine.</p><p>Pochette : Le disque est encore sous son emballage d&#39;origine.</p><p><br></p><p>M --&gt; Mint</p><p>Disque : Le disque est absolument parfait, comme neuf. Il n&#39;est juste plus sous son emballage d&#39;origine.</p><p>Pochette :La pochette est comme neuve, elle n&#39;est juste plus sous son emballage d&#39;origine.</p><p><br></p><p>NM --&gt; Near Mint</p><p>Disque : Le disque est presque parfait. De très légères marques lumineuses peuvent être constatées sur la surface du disque, mais cela doit être vraiment minime. Il ne doit y avoir aucun effet sur la qualité sonore du disque. Si c’est le cas, même minime, il ne pourra plus être considéré comme NM ou M-.</p><p>Pochette : La pochette est presque parfaite, pouvant comporter de très minimes signes d’usure. Par contre le dessin artistique ou la photo de la pochette doit être aussi impeccable que possible.</p><p><br></p><p>EX --&gt; Excellent</p><p>Disque : Le disque montre des signes d&#39;avoir été joué (sensibles marques lumineuses), mais la perte de qualité sonore est pratiquement inaudible.</p><p>Pochette : La pochette peut avoir quelques très discrètes rayures et/ou des petits plis.</p><p><br></p><p>VG+ --&gt; Very Good +</p><p>Disque : C&#39;est l&#39;état le plus courant des disques de deuxième main. Les disques ont quelques rayures qui n&#39;affectent pas la qualité sonore. Certains crépitements peuvent être audibles sur des platines très sensibles.</p><p>Pochette : La pochette présente des signes de manipulations évidents : extrémité légèrement cornée, étiquette du prix, plis. Mais aucun défaut majeur. Il se peut aussi qu&#39;elle soit en parfait état mais présente un poinçon ou une extrémité biseautée.</p><p><br></p><p>VG --&gt; Very Good</p><p>Disque : Les signes de l&#39;âge sont présents. Le disque a des rayures et marques qui affectent la qualité sonore. Il peut y avoir des craquements et également des petits sauts si le disque est légèrement gondolé (préférable de demander confirmation au vendeur en particulier si votre platine est sensible).</p><p>Pochette : La pochette est usée avec des plis, des marques, des décollements, une usure des bords, des décolorations, un début de marque circulaire du disque sur la pochette.</p><p><br></p><p>VG- --&gt; Very Good -</p><p>Disque : Les signes de l&#39;âge sont présents. Le disque a des rayures et marques qui affectent la qualité sonore. Il peut y avoir des craquements et également des petits sauts si le disque est légèrement gondolé (préférable de demander confirmation au vendeur en particulier si votre platine est sensible).</p><p>Pochette : La pochette est usée avec des plis, des marques, des décollements, une usure des bords, des décolorations, un début de marque circulaire du disque sur la pochette.</p><p><br></p><p>F --&gt; Fair</p><p>Disque : La qualité du son est détériorée par les nombreuses lectures, il y a un souffle et il peut y avoir des sautements et craquements. On ne distingue pratiquement plus les sillons du disque.</p><p>Pochette : L&#39;état de la pochette est proche de celui de VG- avec en plus des écritures, un papier gondolé à cause de l&#39;humidité, des déchirures sur les bords.</p><p><br></p><p>P --&gt; Poor</p><p>Disque : Le vinyle n&#39;est plus jouable correctement à cause des trop nombreuses rayures et défauts de surface. Le disque peut être cassé, dans ce cas il mérite sa place dans un listing uniquement s&#39;il est très rare.</p><p>Pochette : La pochette est très abîmée avec des déchirures, des traces et marques d&#39;usure un peu partout. Des éléments de la pochette peuvent être également manquants.</p> Magasin domaniale - Croissy-Beaubourg

Vente HI-FI, VINYLES et CD - Les enchères du Domaine

Thursday 23 November 2023 - 11:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Les Enchères du Domaine Île-de-France - Saint-Maurice (ADM1)
324 Results