mardi 15 juin 2021 - 11:00 - Live
Art-Valorem
À la séance du matin consacrée à une bibliothèque de chasse et d'hippologie, succède, à 13 h 30, une vacation classique issue pour partie d'un château de Normandie. Des tableaux anciens et XIX e , on a relevé une Corbeille de roses signée Victoria Dubourg (12 000/15 000 €), et deux lithographies en couleurs de Toulouse-Lautrec de 1893, La Loge au mascaron doré et Le Coiffeur (5 000/8 000 € chacune) ou encore le portrait d'une Garçonne en buste à la mine de plomb vers 1927 par Léonard Foujita (6 000/8 000 €).  Le mobilier, d'époque et de style, alterne avec des porcelaines de Chine et de Delft, de la verrerie de Baccarat, une partie de service de table en faïence fine de Creil & Montereau (modèle "Flora", 70 pièces, 1 500/2 000 €), des bronzes et de la statuaire XVIII e . Articles avant-vente
Au nom de la rose
Si cette Corbeille de roses (36,5  x  47,5  cm) vous fait penser aux compositions d’Henri Fantin-Latour…Lire la suite
113 Résultats